Gelmini Mariastella

Capogruppo di Forza Italia alla Camera dei Deputati dal 2018.
Entra in politica nel 1998 quando, per Forza Italia, è eletta al Comune di Desenzano del Garda. Dal 2002 assessore al Territorio della Provincia di Brescia e dal 2004 all’Agricoltura. Nel 2005 diventa Consigliere regionale della Lombardia e Coordinatrice regionale di Forza Italia, fino a maggio 2019.
Deputato dal 2006, è stata ministro dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca nel IV governo Berlusconi e nominata vice capogruppo vicario del movimento Forza Italia alla Camera dei Deputati nella XVII Legislatura.
A ottobre 2015 viene eletta Presidente della Comunità del Garda e nel giugno 2016 eletta Consigliere Comunale di Milano.

ultimo aggiornamento: agosto 2020  
EVENTI