Giorgetti Giancarlo

Ministro dello Sviluppo Economico del Governo Draghi da febbraio 2021. Durante il governo Conte ha ricoperto invece il ruolo di Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri con delega allo Sport da giugno 2018 a settembre 2019.
È membro della Camera dei Deputati dal 1996, e negli anni ha ricoperto numerosi incarichi: Vice Presidente della Commissione Affari Esteri; Presidente della Commissione Bilancio, Tesoro e Programmazione; componente della delegazione parlamentare italiana alla NATO con l’incarico di Vice Presidente della Commissione Economia e Sicurezza; Presidente del Gruppo Parlamentare Lega Nord e Autonomie della Camera dei Deputati.
Dal marzo 2014 presiede la parte italiana del Gruppo di Collaborazione fra la Camera dei Rappresentanti degli Stati Uniti d’America e la Camera dei Deputati della Repubblica Italiana; mentre dal 2015 è Vicesegretario Federale Lega.

Ultimo aggiornamento: 10 Luglio 2021  
EVENTI