Rampelli Fabio

Nato a Roma, il 2 agosto 1960, laureato in architettura. Eletto nella circoscrizione xv (Lazio 1) Lista di elezione Fratelli d’Italia proclamato il 15 marzo 2013 elezione convalidata il 1° luglio 2015 cessato dal mandato parlamentare il 22 marzo 2018 già deputato nelle legislature: XIV, XV, XVI iscritto al gruppo parlamentare •Fratelli d’Italia-Alleanza Nazionale dal 3 aprile 2013 al 22 marzo 2018 •misto – non iscritto ad alcuna componente politica dal 19 marzo 2013 al 3 aprile 2013 componente degli organi parlamentari: •V commissione (bilancio, tesoro e programmazione) dal 21 luglio 2015 al 22 marzo 2018 •commissione parlamentare per l’indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi dal 5 giugno 2013 al 22 marzo 2018 •commissione parlamentare di inchiesta sui fenomeni della contraffazione, della pirateria in campo commerciale e del commercio abusivo dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018 •conferenza dei presidenti di gruppo dal 17 giugno 2014 al 22 marzo 2018 •commissione parlamentare di inchiesta sulle condizioni di sicurezza e sullo stato di degrado delle città e delle loro periferie dal 15 novembre 2016 al 22 marzo 2018 •X commissione (attività produttive, commercio e turismo) dal 7 maggio 2013 al 21 luglio 2015 Fonte: http://www.camera.it/leg17/29?shadow_deputato=301436&idpersona=301436&idlegislatura=17

ultimo aggiornamento: agosto 2020  
EVENTI