Mularoni Antonella

Nata a San Marino nel 1961, si laurea nel 1986 in giurisprudenza presso l’Università di Bologna.
Nel maggio 1987 consegue l’abilitazione all’esercizio della professione legale-notarile nella Repubblica di San Marino.
Dal 23 ottobre 1989 al 13 dicembre 1990 svolge le funzioni di Aggiunto al Rappresentante Permanente della Repubblica di San Marino presso il Consiglio d’Europa, nel periodo di Vice-Presidenza e di Presidenza sammarinese del Comitato dei Ministri del Consiglio d’Europa.
Dal 1° novembre 2001 al 30 settembre 2008 ricopre l’incarico di Giudice alla Corte Europea dei Diritti Umani, rivestendo, dal 5 febbraio al 30 settembre 2008, la funzione di Vice-Presidente della Sezione 2.
Nel gennaio 1993 è membro fondatore del movimento politico “Alleanza Popolare dei Democratici Sammarinesi”; ricopre l’incarico di Coordinatore dalla nascita del movimento al giugno 1993 e di Presidente dell’Assemblea dal gennaio 1998 al dicembre 1999.
Membro del Consiglio Grande e Generale della Repubblica di San Marino dal maggio 1993, ha ricoperto nella legislatura 1993-1998 l’incarico di Presidente del Gruppo consiliare di Alleanza Popolare, è stato membro della Commissione Consiliare Permanente affari esteri, emigrazione ed immigrazione, informazione, trasporti e telecomunicazioni, sicurezza e ordine pubblico, della Commissione consiliare deliberante incaricata di elaborare il nuovo codice di procedura penale e del Gruppo nazionale presso l’Unione Interparlamentare
Il 9 novembre 2008, è stata eletta nuovamente membro del Consiglio Grande e Generale e viene nominata Segretario di Stato per gli Affari Esteri e Politici, le Telecomunicazioni e i Trasporti il 3 Dicembre 2008.

Ultimo aggiornamento: 14 Agosto 2012  
 

PARTECIPAZIONI