Chiamparino Sergio

Nato il 1 Settembre 1948 a Moncalieri.
Laureato in Scienze politiche, nel 1975 comincia la carriera come capogruppo del PCI al Comune di Moncalieri (Torino), diventando poi responsabile del dipartimento economico del partito, prima per Torino e successivamente per il gruppo europeo. Dal 1989 è segretario regionale della CGIL e dal 1991 segretario provinciale del PDS. Nel 1993 diventa consigliere comunale a Torino, tre anni dopo è eletto alla Camera e fa parte della Commissione Bilancio.
Nel 2001 viene eletto Sindaco di Torino e riconfermato 5 anni dopo, con una larghissima maggioranza.
Dal maggio 2008 a febbraio 2009 è stato ministro per il governo ombra del Partito Democratico, per le riforme istituzionali.
Dal 5 febbraio 2009 è Vice Presidente Vicario dell’ANCI.
Dal 24 Febbraio 2009 fa parte della segreteria nazionale del Partito Democratico.
Dal 7 maggio 2009 è Presidente facente funzioni dell’Anci.

Ultimo aggiornamento: 14 Agosto 2009  
 
EVENTI