Casero Luigi

Nato a Legnano (MI) il 14 giugno 1958.
Deputato del Popolo delle Libertà eletto nella circoscrizione III (LOMBARDIA 1).
Sottosegretario di stato all’economia e alle finanze dal 12 maggio 2008 (decreto del Presidente della Repubblica 12 maggio 2008, pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 111 del 13 maggio 2008).
Laurea in Economia e Commercio nell’aprile 1982, all’Università Luigi Bocconi, con specializzazione in finanza aziendale.
Assolto il servizio militare, nel 1983 inizia l’attività lavorativa come responsabile amministrativo di un industria e poi ne diviene dirigente. Dottore commercialista nel 1985, è iscritto dal 1986 all’ Ordine dei Dottori Commercialisti di Milano
Esercita l’attività di dottore commercialista con studio a Milano dal 1994.
Ha svolto attività di docenza presso l’area finanza della Scuola di Direzione Aziendale della Università Bocconi di Milano.
Assessore allo sport e all’ ambiente del Comune di Legnano dal 1985 al 1990. Assessore alle finanze ed alle aziende municipalizzate del Comune di Legnano dal 1990 al 1991.
Assessore al bilancio del Comune di Milano dal maggio del 1997 e da giugno 2000 al maggio 2001 aggiunge a tale carica quella di assessore alle privatizzazioni.
Eletto alla Camera dei Deputati nel maggio 2001 ricopre la carica di capogruppo di Forza Italia alla commissione Bilancio
Eletto alla Camera dei Deputati nell’aprile 2006 ricopre la carica di vice Presidente della commissione Bilancio
Responsabile nazionale del Dipartimento per l’economia di Forza Italia dal 2001 al 2008.

ultimo aggiornamento: agosto 2010  
EVENTI