Carfagna Mara

Nata a Palermo il 18 dicembre 1975, dopo la maturità scientifica si laurea in Giurisprudenza presso l’Università di Salerno con una tesi in Diritto dell’informazione e sistema radiotelevisivo.
Dopo la partecipazione a Miss Italia nel 1997 lavora in alcuni programmi RAI e Mediaset. Nel 2004 si avvicina alla politica all’interno del movimento femminile di Forza Italia di cui è coordinatrice per la Regione Campania.
Nel 2006 viene eletta alla Camera dei Deputati nella Circoscrizione Campania 2 nella lista di Forza Italia e ricopre l’incarico di Segretario della Commissione Affari Costituzionali.
Da ottobre 2007 è Coordinatrice Nazionale di Azzurro Donna. Nell’aprile 2008 è nuovamente eletta alla Camera dei Deputati per il Popolo della Libertà e l’8 maggio 2008 ottiene l’incarico di Ministro per le Pari Opportunità del IV Governo Berlusconi.

ultimo aggiornamento: agosto 2010  
EVENTI