Valentini Pasquale

E’ nato a San Marino, dove risiede, il 19 Luglio 1953; è coniugato e padre di tre figli.
Ha conseguito la maturità classica presso il Liceo Ginnasio della Repubblica di San Marino nel 1972.
Si è laureato in Matematica all’Università degli Studi di Bologna nel 1977.
Dal 1977 al 1993 ha insegnato Scienze matematiche, chimiche, fisiche e naturali nella Scuola Media Inferiore e dal 1993 è titolare della Cattedra di Matematica nella Scuola Secondaria Superiore.
Dall’ottobre 2004 al febbraio 2007 è stato Preside delle Circoscrizioni I e III delle Scuole Medie Inferiori.
Dalla metà degli anni Settanta alla metà degli anni Ottanta ha partecipato attivamente alla vita sociale e culturale del Paese ricoprendo incarichi sindacali nella Confederazione Democratica dei Lavoratori Sammarinesi, fondando, con altri amici, la Cooperativa Culturale “Il Sentiero” e assumendo per tre anni l’impegno di Direttore della Scuola di Dottrina Sociale.
Nel 1988 viene eletto Membro del Consiglio Grande e Generale per il Partito Democratico Cristiano Sammarinese (P.D.C.S.); nomina riconfermata ininterrottamente nelle elezioni del 1993, 1998, 2001, 2006, 2008 e 2012.
Ha fatto parte di diverse Commissioni Consiliari; è stato Membro del Consiglio dei XII; ha svolto le funzioni di Presidente della Commissione Consiliare Permanente Giustizia, Istruzione, Cultura e Beni Culturali; Università e Ricerca scientifica; Sport; Turismo; è stato Presidente della Commissione per il Codice di Procedura Penale.
Nella XXV Legislatura ha fatto parte del Congresso di Stato, assumendo la delega di Segretario di Stato per la Pubblica Istruzione, l’Università e gli Istituti Culturali dal luglio 2001 al giugno 2002 e poi dal dicembre 2002 al dicembre 2003.
Dal gennaio 2004, con la nascita del Governo Straordinario, è stato nominato membro del Gruppo di Coordinamento per il P.D.C.S.
Dal 1988 ha ricoperto diversi incarichi nel P.D.C.S., tra cui quello di Vice Capo Gruppo Consiliare, Membro di Direzione, Direttore del “San Marino” (organo ufficiale del Partito), Membro dell’Ufficio di Segreteria, e nel febbraio 2007 è stato eletto Segretario Politico, incarico che ha svolto per un triennio.
Il 30 aprile 2010 è stato nominato, dal Consiglio Grande e Generale, Segretario di Stato per le Finanze e il Bilancio, i Rapporti con l’A.A.S.F.N.
Il 5 dicembre 2012 è stato nominato, dal Consiglio Grande e Generale, Segretario di Stato per gli Affari Esteri e Politici, per il Turismo e i Rapporti con l’A.A.S.S.

Ultimo aggiornamento: 14 Agosto 2016  
 

PARTECIPAZIONI