Stolfi Fiorenzo

Fiorenzo Stolfi (San Marino, 11 marzo 1956) è un politico sammarinese
20 aprile 2007, Condoleeza Rice incontra Fiorenzo Stolfi a Washington DC.
Dal 27 luglio 2006 è Segretario di Stato agli Affari Esteri e Politici e alla Programmazione Economica.
È membro del Consiglio Grande e Generale, al quale è stato eletto nelle liste del Partito dei Socialisti e dei Democratici.
È stato Segretario di Stato per il Turismo, Sport, Commercio e Agricoltura dal 1983 al 1986, all’Industria, Artigianato e Cooperazione Economica dal 1992 al 2000, agli Interni, Poste e Telecomunicazioni, Protezione Civile dal 2001 al 2002, alle Finanze Bilancio, Programmazione Economica, Rapporti con AASFN dal giugno 2002 al dicembre 2002 e agli Affari Esteri e Politici, Programmazione e Cooperazione Economica dal dicembre 2002 al dicembre 2003.
È impegnato in politica sin dalla fine degli Anni ’70. È stato eletto la prima volta al Consiglio Grande e Generale nel 1983. Dal 2003 al 2006 è stato capogruppo in Consiglio Grande e Generale. Attualmente è membro dell’Ufficio di Segreteria e del Consiglio di Direzione del Partito dei Socialisti e dei Democratici.
Laureato in Giurisprudenza all’Università di Urbino, è sposato e padre di due figli

ultimo aggiornamento: agosto 2008  
EVENTI