Pizzaballa Pierbattista

Fr. Pierbattista Pizzaballa è nato a Cologno al Serio (BG) il 21 Aprile 1965
da Pietro e Maria Maddalena Tadini.

Ha frequentato le Scuole Medie nel Seminario Minore “Le Grazie” di Rimini e conseguito la maturità classica presso il Seminario Arcivescovile di Ferrara (Giugno 1984).

Ha vestito l’abito religioso, il 5 Settembre 1984 a Ferrara (S. Spirito) e ha trascorso l’anno di noviziato nel Santuario Francescano di La Verna (Arezzo-Italia).

Ha emesso la Professione Temporanea alla Verna, il 7 Settembre 1985.

A Bologna presso la Chiesa di S. Antonio ha emesso la Professione Solenne il 10 Ottobre 1989.

Sempre a Bologna, il 15 Settembre 1990, è stato ordinato Sacerdote in Cattedrale, per l’imposizione delle mani del Card. Giacomo Biffi.

Trascorso un periodo a Roma si è trasferito in Terra Santa, a Gerusalemme, nell’Ottobre 1990.

Dal 2 Luglio 1999 entra formalmente a servizio della Custodia di Terra Santa.

Dopo gli studi filosofici-teologici, consegue la Licenza in Teologia Biblica allo Studium Biblicum Franciscanum di Gerusalemme.

M.R.P. Pierbattista Pizzaballa appartiene alla Provincia francescana S. Antonio dei Frati Minori Nord Italia.
M.R.P. Pizzaballa parla italiano, ebraico moderno, inglese.

Custode di Terra Santa (05.05.2004 -20.05.2016)
Fece il suo solenne ingresso a S. Salvatore il 2 Giugno 2004;
al S. Sepolcro il 3 Giugno 2004;
a Betlemme il 4 Giugno dello stesso anno;
a Nazareth il 9 Giugno dello stesso anno.

Nominato Custode di Terra Santa per la prima volta nel Maggio del 2004, per un periodo di sei anni. Nel Maggio 2010 è stato riconfermato, dal Ministro Generale dell’Ordine dei Frati Minori, per un altro mandato di tre anni e, nel Giungo 2013, per successivi tre anni.

Nomina ad Amministratore Apostolico del Patriarcato di Gerusalemme dei Latini

Il 24 Giugno 2016 Fr. Pierbattista Pizzzaballa è stato nominato dal Santo Padre Francesco Amministratore Apostolico del Patriarcato di Gerusalemme dei Latini, sede vacante, elevato alla dignità di Arcivescovo, assegnandolo alla sede titolare di Verbe.

È stato consacrato Vescovo da S. Em. Card. Leonardo Sandri, S. B. Mons. Fouad Twal
e S. Ecc. Mons. Francesco Beschi, nella Cattedrale di S. Alessandro a Bergamo, il 10 Settembre dello stesso anno.

Uffici ricoperti:

Nel 1995, ha curato la pubblicazione del Messale Romano in lingua ebraica ed ha tradotto vari testi liturgici in ebraico per le Comunità cattoliche in Israele.

Ha insegnato Ebraico allo Studium Biblicum Franciscanum.

Ha ricoperto il ruolo di Vicario Generale del Patriarca Latino di Gerusalemme per la cura pastorale dei cattolici di espressione ebraica in Israele.

Dal 2008 è Consultore nella Commissione per i rapporti con l’Ebraismo del Pontificio Consiglio Promozione Unità dei Cristiani.

Pubblicazioni:
Autore di diversi libri la sua ultima fatica letteraria si intitola “Il potere del cuore. Il Medio Oriente nel racconto del Custode di Terra Santa“, Pierbattista Pizzaballa, Edizioni Terra Santa, Milano, Anno pubblicazione 2016 ISBN 978-88-6240-379-5

Onorificenze:
Cappellano Gran Croce Conventuale ad honorem del Sovrano Militare Ordine di Malta.
21 febbraio 2013

Commendatore dell’Ordine della Stella d’Italia (già Stella della solidarietà italiana).
12 gennaio 2007

Grande Ufficiale dell’Ordine della Stella d’Italia (già Stella della solidarietà italiana).
25 maggio 2015

Gran Comandante dell’Ordine Ortodosso dei Crocigeri del Santo Sepolcro
30 Maggio 2016

ultimo aggiornamento: agosto 2017  
EVENTI