Pierre Christophe

L’Arcivescovo Christophe Pierre è nato il 30 gennaio 1946 a Rennes, in Francia. Ha completato la sua educazione primaria ad Antisirabé, in Madagascar, e ha frequentato la scuola secondaria a Saint-Malo, in Francia, e a Marrakech, in Marocco. Ha frequentato il Seminario maggiore dell’Arcidiocesi di Rennes (1963-1969) e l’Istituto cattolico di Parigi (1969-1971).
Ha prestato servizio militare dal luglio 1965 all’ottobre 1966. È stato ordinato sacerdote il 5 aprile 1970 a Saint-Malo, in Francia, e incardinato nell’Arcidiocesi di Rennes. E’ stato vicario parrocchiale della parrocchia di San Pietro e San Paolo a Colombes, diocesi di Nanterre, Francia (1970-1973).
Ha un Master in Teologia Sacra (Parigi, 1971) e un Dottorato in Diritto Canonico della Pontificia Università Lateranense, Roma (1973-1977).

Ha completato i suoi studi presso la Pontificia Accademia Ecclesiastica, a Roma (1973-1977), e ha iniziato il suo servizio nel Corpo diplomatico della Santa Sede il 5 marzo 1977.
E’ stato nominato prima nella Rappresentanza pontificia in Nuova Zelanda e nelle isole dell’Oceano Pacifico (1977-1981). Successivamente ha prestato servizio in Mozambico (1981); in Zimbabwe (1982-1986); a Cuba (1986-1989); in Brasile (1989-1991); alla Missione Permanente della Santa Sede presso le Nazioni Unite a Ginevra, Svizzera (1991-1995).
E’ stato eletto arcivescovo titolare di Gunela il 12 luglio 1995 e ricevette la consacrazione episcopale il 24 settembre 1995 a Saint-Malo, in Francia.
L’Arcivescovo Christophe Pierre è stato nominato Nunzio Apostolico ad Haiti, il 12 luglio 1995, dove ha prestato servizio fino al 1999. È stato rappresentante papale in Uganda (1999-2007) e in Messico (2007-2016). Il 12 aprile 2016 Sua Santità Papa Francesco lo ha nominato Nunzio Apostolico negli Stati Uniti d’America.

ultimo aggiornamento: agosto 2018  
EVENTI