Lepori Mauro-Giuseppe

Dom Mauro-Giuseppe Lepori è stato eletto Abate Generale dell’Ordine Cistercense il 2 settembre 2010.
Nato a Lugano (Ticino, Svizzera) nel 1959, e cresciuto a Canobbio, Dom Mauro-Giuseppe si è laureato in filosofia (1982) ed in teologia (1990) presso l’Università di Friburgo (Svizzera). È entrato nell’Abbazia di Hauterive (Svizzera) nel 1984. Ha pronunciato i voti monastici il 17 maggio 1986 e la sua professione solenne nel 1989. Ordinato sacerdote il 10 giugno 1990, ha ricoperto la carica di maestro dei novizi fino alla sua elezione come abate di Hauterive il 16 maggio 1994. Ha ricevuto la benedizione abbaziale il 29 giugno 1994. Dal 2005 era membro del Consiglio dell’Abate Generale e del Sinodo dell’Ordine. Si è fatto conoscere con la pubblicazione di numerosi libri e articoli, tradotti in varie lingue, con le sue conferenze e la predicazione di ritiri spirituali.

Ultimo aggiornamento: 14 Agosto 2017  
 
EVENTI