Lambiasi Francesco

Mons. Francesco Lambiasi è nato a Bassiano (Diocesi di Latina) il 6 settembre 1947.
Ha compiuto gli studi nel Seminario Minore di Sezze e poi nel Pontificio Collegio Leoniano di Anagni.
Ha quindi conseguito la Laurea in Teologia, con specializzazione in Teologia Fondamentale, presso la Pontificia Università Gregoriana.
Conosce e parla inglese, francese, spagnolo, portoghese e tedesco.
È stato ordinato sacerdote il 25 settembre 1971, incardinandosi nella diocesi di Latina-Terracina-Sezze-Priverno.
Il 23 maggio 1999 è stato ordinato Vescovo per la sede di Anagni-Alatri.
Il 3 luglio 2007 è nominato Vescovo di Rimini.
Mons. Lambiasi è autore di numerose pubblicazioni.

Ultimo aggiornamento: 10 Luglio 2021  
EVENTI