Gallagher Paul Richard

Nato a Liverpool (Gran Bretagna) il 23 gennaio 1954.

Ordinato sacerdote per l’arcidiocesi di Liverpool il 31 luglio 1977.

Laureato in diritto canonico.

Entrato nel servizio diplomatico della Santa Sede il 1° maggio 1984, ha prestato servizio nelle Rappresentanze Pontificie in Tanzania (1984-1988), in Uruguay (1988-1991), nelle Filippine (1991-1995) e presso la sezione per i Rapporti con gli Stati della Segreteria di Stato (1995-2000). Dal 15 luglio 2000 è stato inviato speciale, osservatore permanente presso il Consiglio d’Europa a Strasburgo.

Il 22 gennaio 2004 è stato eletto alla sede titolare di Hodelm, con dignità di arcivescovo, e nominato Nunzio Apostolico in Burundi, succedendo all’arcivescovo Michael Aidan Courtney, assassinato in un agguato il 29 dicembre 2003.

Il 13 marzo 2004 ha ricevuto l’ordinazione episcopale.

Il 19 febbraio 2009 è stato nominato Nunzio Apostolico in Guatemala.

L’11 dicembre 2012 è stato nominato Nunzio Apostolico in Australia.

Nominato Segretario per i Rapporti con gli Stati l’8 novembre 2014.

ultimo aggiornamento: agosto 2019  
EVENTI