De Vincenti Claudio

Professore ordinario di Economia Politica*

Università di Roma “La Sapienza”

Principali campi di ricerca

Macroeconomia e microfondazioni

Concorrenza e regolazione dei mercati

Economia pubblica e politica economica

Sistemi economici comparati

Altri incarichi didattici e scientifici ricoperti

Direttore del Dottorato di ricerca in Economia Politica dell’Università di Roma “La Sapienza”

Professore di Economia Monetaria presso l’Università di Napoli “Federico II”

Professore di Economia Politica presso l’Università di Urbino “Carlo Bo”

Senior Fellow della School of European Political Economy presso l’Università Luiss – Roma

Membro del Scientific Council of the Foundation for European Progressive Studies – Bruxelles

Membro del Comitato Scientifico della Fondazione Astrid – Roma

Membro del Comitato Scientifico di Confindustria – Roma

Consulente scientifico della European House Ambrosetti – Milano

Membro del Comitato Scientifico del Centro Europa Ricerche – Roma

 

Membership di Società scientifiche

Società Italiana degli Economisti

Società Italiana di Economia Pubblica

European Economic Association+

American Economic Association+

European Association for Comparative Economic Studies+

Associazione Italiana per lo Studio dei Sistemi Economici Comparati+

 

Incarichi di Governo ricoperti

Ministro per la Coesione territoriale e il Mezzogiorno

(dicembre 2016 – maggio 2018)

Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Segretario del Consiglio

(aprile 2015 – dicembre 2016)

Vice-Ministro al Ministero dello Sviluppo economico

(febbraio 2014 – aprile 2015)

Sottosegretario al Ministero dello Sviluppo economico

(aprile 2013 – febbraio 2014)

Sottosegretario al Ministero dello Sviluppo economico

(novembre 2011 – aprile 2013)

 

 

Altri incarichi istituzionali ricoperti

Consigliere economico del Presidente della Cassa Depositi e Prestiti

(2009-2011)

Consigliere economico della Commissione parlamentare sul Federalismo Fiscale

(2009-2011)

Membro del Consiglio di Amministrazione dell’Aifa (Agenzia Italiana del Farmaco)

(marzo 2007-novembre 2011)

Presidente del Comitato scientifico dell’Osservatorio Prezzi del Ministero delle Attività produttive (luglio 2007 – dicembre 2008)

Componente del Comitato degli esperti sul sistema pensionistico presso il Ministero del Lavoro

(settembre 2006 – dicembre 2008)

Consigliere economico del Vice-Ministro dell’Economia e delle Finanze

(maggio 2006 – aprile 2008)

Consigliere economico del Ministro della Salute

(maggio 2006 – aprile 2008)

Componente del Comitato degli esperti economici del Presidente del Consiglio dei Ministri

(novembre 1998 – giugno 2001)

Direttore del NARS (Nucleo di consulenza per la regolazione economica) al Ministero del Tesoro

(febbraio 1997 – giugno 2001)

 

Lingue

Inglese e Francese

 

Data di nascita

28 ottobre 1948

* Attualmente in quiescenza

+ Membership precedente agli incarichi di Governo

ultimo aggiornamento: agosto 2019  
EVENTI