Agré Bernard

Arcivescovo emerito di Abidjan (Costa d’Avorio), è nato nel 1926 a Monga ed è stato ordinato sacerdote il 20 luglio 1953. Ha perfezionato i suoi studi a Roma presso la Pontificia Università Urbaniana dove ha conseguito la laurea in teologia. Rientrato in Costa d’Avorio è stato parroco a Notre Dame di Treichville, poi vicario generale ad Abidjan. L’8 giugno 1968 è stato nominato vescovo di Man, dov’è rimasto fino al 1992, quando, il 25 marzo, è stato nominato vescovo della nuova diocesi di Yamoussoukro. Il 19 dicembre 1994 è stato nominato arcivescovo di Abidjan. È presidente della Commissione episcopale ivoriana delle azioni sociali e caritative. Ha ricoperto vari incarichi nella Conferenza episcopale dell’Africa occidentale. Giovanni Paolo II l’ha creato cardinale nel concistoro del 21 febbraio 2001.

Ultimo aggiornamento: 14 Agosto 2010  
 
EVENTI