Cabantous Pierre Laurent

Pierre Laurent Cabantous, italo-francese, è nato a Ravenna il 21 aprile 1962. Dopo aver concluso gli studi teologici a Bologna, è stato ordinato sacerdote il 31 ottobre 1987 dal cardinale Ersilio Tonini. Ha insegnato religione cattolica nella scuola media e diretto la Scuola di formazione teologica dell’arcidiocesi di Ravenna nel triennio 2010-2013.
Parroco a Piangipane dal 1991 al 2013, dall’8 dicembre 2013 è arciprete della parrocchia concattedrale S. Maria Assunta a Cervia.

ultimo aggiornamento: 3 Agosto 2022

PARTECIPAZIONI