menu
Iscrizione newsletter

Pala Sport

MAPEI SPORT VILLAGE

Il Mapei Sport Village, in collaborazione con il CSI Nazionale, offrirà con i suoi 13mila metri quadri la possibilità di vivere attraverso lo sport una settimana di amicizia e di umanità vera.
Tantissime le proposte: il calcetto, i due memorial di calcio Giuseppe Fabbri e Gigi Tadei, il volley, il basket, il ping pong, il calcio balilla, l’area per i più piccoli con minibasket, minivolley e minitennis e - novità 2018 - la disciplina di difesa personale (krav maga Rimini). Ci saranno anche dodgeball, badminton e arti marziali.
Nell’area multiuso, spazio alle esibizioni di ginnastica acrobatica, scherma e spada, baseball, frisbee e “Un giorno da leoni” con i ragazzi che si cimenteranno in più discipline. Non mancheranno i tornei di scacchi, dama, bridge e burraco. E fuori della Fiera? Due camminate per le vie di Rimini, la Corri Meeting (in collaborazione con Csi Rimini), triathlon, nordic walking e il torneo giovanile di baseball.

Video

ENJOY THE GAME

Quando lo sport muove la storia

Quest’anno il padiglione dello sport ospiterà l’esposizione Enjoy the game, perché lo sport educa alla bellezza, dà spessore alle amicizie, muove la propria umanità.
Lo scopriremo in questa mostra, nel padiglione dello Sport, attraverso le vicende di tre grandi campioni: Jesse Owens, Roger Federer e Valentino Rossi con l’ausilio di un percorso multimediale ed interattivo.

Video

ACI SPORT

All'interno del padiglione dello sport anche tante le attività promosse da ACI Sport.
Consulta il programma

PROGRAMMA

DOMENICA 19 AGOSTO

Ore 10.30-15.30 (padiglione B5-D5 area esibizioni)
BUJINKAN DOJO
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e Asd Jutaiki Dojo Genova

Ore 15.00-19.00 (padiglione B5-D5)
7° TORNEO CALCIO A 5 MEMORIAL GIUSEPPE FABBRI. Squadre giovanili – classi elementari
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e Meeting Rimini

Ore 16.00-19.00 (padiglione B5-D5 area esibizioni)
BASEBALL
A cura di A.S.D. Junior Rimini Baseball

Ore 20.00-23.00 (padiglione B5-D5 area ping pong)
SCUOLA TENNIS TAVOLO
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e A.P.D. San Martino in Riparotta (RN)


LUNEDÌ 20 AGOSTO

Ore 10.30-15.00 (padiglione B5-D5 area esibizioni)
WUSHU
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e A.S.D. Zen Shin Club Italia

Ore 10.30-18.00 (padiglione B5-D5 campo 2 volley)
BADMINTON
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e Pol. San Carlese

Ore 15.00-18.00 (padiglione B5-D5 area esibizioni)
ESIBIZIONE TECNICHE DI DIFESA PERSONALE
A cura di A.S.D. Krav Maga Difesa Rimini

Ore 15.00-18.00 (padiglione B5-D5)
3° TORNEO CALCIO A 5 MEMORIAL GIGI TADEI. Squadre giovanili – classi medie
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e Meeting Rimini

Ore 18.00
NORDIC WALKING tra le vigne dell’Azienda Agricola Fiammetta Croce Montecolombo (RN)
A cura di Meeting Rimini, A.S.D. Corposamente, Centro Sociale S. Andrea (RSM), MSP San Marino e MSP Italia

Ore 20.00-23.30 (Padiglione D6)
7° TORNEO DI BRIDGE AL MEETING
A cura di Associazione Rimini Bridge

Ore 20.00-23.00 (padiglione B5-D5 area ping pong)
SCUOLA TENNIS TAVOLO
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e A.P.D. San Martino in Riparotta (RN)


MARTEDÌ 21 AGOSTO

Ore 10.30-15.00 (padiglione B5-D5 area esibizioni)
TCHOUKBALL
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e Tchoukball Italia

Ore 10.30-15.00 (padiglione B5-D5 campo 2 volley)
DODGEBALL
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e AIDB

Ore 15.00 (Padiglione D6)
TORNEO SCACCHI SEMILAMPO UNDER 16
A cura di Francesco De Vincenzo

Ore 15.00 (padiglione B5-D5 area ping pong)
TORNEO PING PONG PER RAGAZZI
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e Meeting Rimini

Ore 15.00 (Spiaggia di Rimini Nord-Torre Pedrera e limitrofe)
TORNEO DI BEACH TENNIS. Suddiviso in due livelli: For dummies e Challenge
A cura di Dimensione Eventi S.r.l.

Ore 15.00 (padiglione B5-D5)
TORNEO BASKET 3X3
A cura di Federazione Italiana Pallacanestro e Centro Sportivo Italiano

Ore 15.30-18.30 (padiglione B5-D5 area esibizioni)
GINNASTICA ACROBATICA
A cura della Polisportiva Riccione Sezione ginnastica Acrobatic Team Riccione

Ore 20.00 (padiglione B5-D5 area ping pong)
TORNEO PING PONG PER ADULTI
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e Meeting Rimini

Ore 21.00 (Arco d’Augusto Rimini)
CAMMINATE PER LE VIE E LA STORIA DI RIMINI con visita guidata al patrimonio storico e culturale della città
A cura di A.S.D. La Pedivella, Discover Rimini e CSI-Centro Sportivo Italiano


MERCOLEDÌ 22 AGOSTO

Ore 10.30-16.00 (padiglione B5-D5 area esibizioni)
MUAY THAY
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e AACSO-FIMT 1991 Milano

Ore 15.00 (padiglione B5-D5)
TORNEO CALCIOBALILLA PER RAGAZZI
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e Meeting Rimini

Ore 17.30-19.00 (padiglione B5-D5)
ALLENARSI PER IL FUTURO
A cura di Randstad

Ore 20.00 (padiglione B5-D5)
TORNEO CALCIOBALILLA PER ADULTI
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e Meeting Rimini

Ore 20.00-23.00 (padiglione B5-D5 area ping pong)
SCUOLA TENNIS TAVOLO
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e A.P.D. San Martino in Riparotta (RN)


GIOVEDÌ 23 AGOSTO

Ore 14.30-18.00 (padiglione B5-D5)
UN GIOVEDÌ DA LEONI. Giochi per bambini e ragazzi delle Scuole Primaria e Secondaria di I grado
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e Meeting Rimini

Ore 15.00 (Padiglione D6)
TORNEO SCACCHI SEMILAMPO OPEN
A cura di Francesco De Vincenzo

Ore 15.00-18.00 (padiglione B5-D5 campo calcetto 2)
ULTIMATE FRISBEE
A cura di Federazione Frisbee di Rimini

Ore 15.00 (padiglione B5-D5)
TORNEO BASKET 3X3
A cura di Federazione Italiana Pallacanestro e del Centro Sportivo Italiano

Ore 20.00-23.00 (padiglione B5-D5 area ping pong)
SCUOLA TENNIS TAVOLO
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e A.P.D. San Martino in Riparotta (RN)

Ore 21.00 (Arco d’Augusto)
CAMMINATE PER LE VIE E LA STORIA DI RIMINI con visita guidata al patrimonio storico e culturale della città
A cura di A.S.D. La Pedivella, Discover Rimini e CSI-Centro Sportivo Italiano


VENERDÌ 24 AGOSTO

Ore 10.30-15.00 (padiglione B5-D5 area esibizioni)
GINNASTICA ESTETICA
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e Fisac

Ore 10.30-16.00 (padiglione B5-D5 campo calcetto 2)
PALLAMANO
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e Romagna Handball

Ore 15.30-18.30 (padiglione B5-D5)
ESIBIZIONE TECNICHE DI DIFESA PERSONALE
A cura di A.S.D. Krav Maga Difesa Rimini

Ore 18.00 (Consorzio Lido S. Giuliano, Nuova Darsena di Rimini)
XII° TRIATHLON NON COMPETITIVO IN MOUNTAIN BIKE
Nuoto (400 metri circa), ciclismo (mountain bike 10 Km circa) e corsa (3 Km circa).
Ritrovo ore 17.30. Partenza ore 18.00. Termine ore 19.30 circa.
A cura di MSP San Marino, MSP Italia, Centro Sociale S. Andrea (RSM) e Meeting Rimini

Ore 20.00-23.00 (padiglione B5-D5 area ping pong)
SCUOLA TENNIS TAVOLO
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e A.P.D. San Martino in Riparotta (RN)

Ore 20.00-23.30 (Padiglione D6)
3° TORNEO DI BURRACO
A cura di A.S.D. Burraco Rimini Mare

Ore 20.00-23.30 (padiglione B5-D5)
TORNEO CALCIO A 5 PER ADULTI
A cura di Parrocchia Villaggio 1° Maggio e Parrocchia S. Maria in Cerreto


SABATO 25 AGOSTO

Ore 09.00 (Esterno ingresso Ovest-Fiera di Rimini)
CORRI MEETING RIMINI 2018. Camminata ludico-motoria-non agonistica aperta a tutti con premio di partecipazione. Km 2,5 per ragazzi, Km 7 per adulti.
A cura di CSI-Centro Sportivo Italiano e Meeting Rimini